Войти в почту

Штаб Сандерса заявил о его победе на кокусах в Айове

Штаб сенатора Берни Сандерса заявил о победе своего кандидата на кокусах (собраниях избирателей) в штате Айова со ссылкой на "внутренние данные".

Штаб Сандерса заявил о его победе в Айове
© Reuters

Сотрудники штабов кандидатов вели независимые подсчеты в ходе голосования.

По данным штаба Сандерса, он набрал 29,7% голосов, вторым пришел Пит Буттиджич с 24,6%, третьей была Элизабет Уоррен (21,2%), Джо Байден пришел четвертым с 12,4%, а Эми Клобушар была пятой с 11%. Всего проголосовало более 79 тысяч избирателей-демократов, говорится в сообщении.

Результаты публикуются "из-за того, что Демократическая партия Айовы не смогла сегодня обнародовать результаты, и в интересах полной транспарентности", говорится в заявлении.

"Мы понимаем, что это не заменяет полные данные от Демократической партии Айовы, но мы твердо верим, что наши сторонники слишком много и долго работали, чтобы результаты этой работы были задержаны", - заявил советник штаба Сандерса Джефф Уивер.

Кокусы в Айове закончились в ночь на вторник беспрецедентным провалом местного отделения Демократической партии, которое не смогло опубликовать результаты голосования.