Войти в почту

Опрос выявил главные проблемы, беспокоящие украинцев

Почти 70% жителей Украины называют главными проблемами, которые мешают развитию страны, коррупцию и конфликт в Донбассе, следует из результатов опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" имени И.Кучерива.

Названы главные проблемы украинцев
© © AP Photo / Evgeniy Maloletka

В ноябре 2019 года Киевский международный институт социологии проводил опрос, который выявил, что 70% жителей Украины не видят успехов властей с коррупцией в высших эшелонах.

"Граждане считают главными проблемами, которые больше мешают развитию Украины, коррупцию (69%), войну в Донбассе (69%), засилье олигархов в экономике (31%), отсутствие профессионалов во власти (25%) и миграцию, выезд трудоспособного населения из страны (25%)", - говорится в тексте, опубликованном на сайте фонда в среду.

Киевский эксперт объяснил, почему украинцы беднее россиян 

Опрос проведен фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 6 по 11 декабря 2019 года во всех регионах Украины за исключением неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Опрошены 2018 респондентов в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 2,3%. Опрос профинансирован посольством Нидерландов в рамках проекта МАРТА.