Войти в почту

В ООН обратились с просьбой к России

Заместитель генсекретаря ООН Идзуми Накамицу призвала США и Россию продлить на пять лет Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным издания, срок действия СНВ-3 истекает в начале 2021 года, однако стороны пока не договорились о его продлении.

«Давайте сосредоточимся на сохранении того, что у нас есть. К сожалению, с ДРСМД этого не получилось. Но СНВ-3 еще действует, так что давайте попробуем сохранить то, что у нас есть, и продлим его, насколько это возможно – на пять лет», - заявила агентству Идзуми Накамицу.

Она также подчеркнула, что другие вооружения, в том числе и новейшие российские «Кинжал», «Буревестник» и «Посейдон», можно обсудить позднее.

«Все осознают, что происходит масса изменений и нам нужно вырабатывать новое видение. Но этот процесс займет время. Между тем, уничтожить то, что у нас было, а затем начинать обсуждать нечто новое - весьма опасно», - уверена замегенсека ООН.

«Рамблер» писал, что ранее США приостановили свое участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), обвинив Россию в «существенном нарушении» и дав ей шесть месяцев на возвращение «к полному и проверяемому соблюдению договора». Со 2 августа 2019 года США вышли из соглашения.

Рамблер: главные новости