Войти в почту

На Украине избавились от русскоязычных школ

Верховная рада Украины приняла закон «О полном общем среднем образовании», который ограничивает обучение на русском языке до 20% учебного времени, передает «Интерфакс».

В документе прописано, что национальные меньшинства Украины, чьи родные языки не являются официальными языками Евросоюза, должны получать среднее образование на государственном языке в объеме не менее 80% учебного времени.

Украина продолжает говорить по-русски

При этом национальные меньшинства, языки которых являются официальными языками Евросоюза, могут получать образование преимущественно на родном языке. В пятом классе объем обучения на украинском языке должен быть не менее 20% учебного времени с постепенным увеличением к девятому классу до 40%.

Профильное среднее образование они будут получать на государственном языке в объеме не менее 60% годового объема учебного времени.

Закон также предусматривает изучение предметов на английском языке или любом другом языке Евросоюза.

С 2020 года все школы на Украине в обязательном должны перейти к обучению на государственном языке. Еще через три года в стране откроются учебные заведения с обучением на европейских языках.

Рамблер: главные новости