Войти в почту

Эстония приняла решение по договору о границе с Россией

Правящая коалиция в Эстонии договорилась о том, что не будет ратифицировать договор о границе с Россией. Об этом в интервью изданию ERR заявил председатель парламента Эстонии Хенн Пыллуаас.

«Позиция [правительственной] коалиции состоит в том, что мы не будем продвигаться с ратификацией пограничного договора», - сказал Пыллуаас.

Он отметил, что Таллин не будет ничего предпринимать, даже если Москва ратифицирует договор первой:

«Несомненно, нам не следует его ратифицировать. Если мы заключим новый договор о границе и откажемся от тех территорий [Ивангорода и Печорского района, которые отошли к Эстонии по Тартускому мирному договору 1920 года], это будет иметь огромные юридические последствия».

По мнению спикера, отказ от территориальных претензий к России приведет к аннулированию Тартуского мирного договора и «правопреемственности».

«Это означает автоматическое изменение состава наших граждан и т.д. Это исключительно опасный путь», - заявил Пыллуаас.

Напомним, до Октябрьской революции Эстония никогда не была отдельным государством. Местные националисты воспользовались большевистским переворотом и объявили о создании государства в 1918 году. Эстонцы при поддержке Белой армии, финнов и Антанты воевали с большевиками два года.

Почему Эстония требует «вернуть» российские территории

Затем был заключен Тартуский мирный договор. РСФСР и Эстония признали друг друга. В составе Эстонии при этом оказались исконно российские земли. Они вернулись в состав РСФСР в 1940 году, когда Эстония стала частью СССР.

Рамблер: главные новости