Войти в почту

Экс-премьер Словакии предостерег США от "ковбойских действий"

Последствия "ковбойских действий" США, убивших в противоречии с международным правом генерала Касема Сулеймани, могут быть катастрофическими, вплоть до открытого конфликта между США и Ираном и размахом терроризма в Европе, особенно в странах-членах Евросоюза", заявил экс-премьер Словакии Роберт Фицо.

В Словакии предостерегли США от "ковбойских действий"
© © РИА Новости / Алексей Витвицкий
"Сулеймани ни в коем случае не был неким невинным (человеком), но мы опять-таки должны констатировать, что он был убит в противоречии с международным правом. Последствия этих ковбойских действий могут быть катастрофическими, вплоть до открытого конфликта между США и Ираном, а также размаха терроризма в Европе, прежде всего, в странах-членах Евросоюза", - заявил лидер ведущей партии Словакии "Курс – социальная демократия" (КСД) в воскресенье вечером в своем видеообращении в сети Facebook.

По словам Фицо, Иран является огромным и сильным государством, граждане которого фанатически ненавидят США.

"Однако в данном случае Словакия должна охранять свои собственные интересы и подчеркивать нарушение международного права, которое является единственным фактором, защищающим такие малые государства, как Словакия", - сказал экс-премьер.

Фицо положительно оценил действия премьера (и заместителя по партии КСД) Петера Пеллегрини, который отверг риск самостоятельной эвакуации словацких военнослужащих из Ирака и решил дождаться координированных действий с союзниками по миссии НАТО в этой стране. Вместе с тем, экс-премьер подчеркнул, что необходимо постоянно следить за развитием ситуации в Ираке и, если потребуется, самостоятельно вернуть словацких военнослужащих домой.

"Нет места никакому геройству. В нынешнюю ситуацию Словакия, как член НАТО, была втянута без того, чтобы каким-либо образом выразила свое отношение (к акции США по убийству Сулеймани – ред.)", - сказал Фицо.

В ночь на 3 января американские военные провели операцию в районе международного аэропорта в иракской столице против командующего элитным подразделением армии Ирана - силами специального назначения "Кудс" генерала Касема Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса. В Вашингтоне считают, что они были причастны к организации штурма американского посольства.

Иракский МИД назвал операцию против Сулеймани нарушением суверенитета страны. Кроме того, парламент проголосовал за разрыв соглашения с западной коалицией по борьбе с ИГ* и вывод иностранных войск из страны.

*Запрещенная в России террористическая организация