Войти в почту

Великобритания поддержала убийство Сулеймани

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что США имели право на устранение командира иранского элитного спецподразделения «Кудс» Касема Сулеймани. Он обосновал это целями самообороны, отмечает «Интерфакс».

Великобритания поддержала убийство Сулеймани
© globallookpress.com

В ходе телефонной беседы с министром обороны США Марком Эспером, Уоллес подчеркнул, что согласно международным законам, США имеют право защищаться от тех, кто представляет непосредственную угрозу для американского населения. Также он призвал к ослаблению ситуации. Уоллес подтвердил, что направит к Ормузскому проливу военный флот для охраны торговых судов. Это решение связано с усилившимся напряжением в регионе.

Напомним, США провели операцию против главы спецподразделения «Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Приказ о ликвидации иранского генерала отдал лично президент США Дональд Трамп. Трамп обвинил Сулеймани в поддержке террористов и возложил на него ответственность за гибель тысяч людей. Президент Ирана Хасан Роухани и министр обороны страны Амир Хатами пообещали США месть. Трамп пригрозил Ирану атакой на 52 объекта.