Войти в почту

Польша ответила Путину

Желание отдельных политиков Польши исказить и переделать историю вышло на уровень официальной международной дипломатии. В МИД страны заявили об «обеспокоенности и недоумении» из-за мнения президента России Владимира Путина о причинах и ходе Второй мировой войны.

«С обеспокоенностью и недоумением мы воспринимаем высказывания представителей властей Российской Федерации, в том числе президента Владимира Путина, относительно причин и хода Второй мировой войны, которые представляют ложную картину событий», - говорится в заявлении польского МИД.

По мнению Варшавы, в Москве «ссылаются на пропагандистские заявления времен сталинского тоталитаризма, которые осудил даже советский лидер Никита Хрущев».

В МИД представили свою версию истории. Кратко она выглядит так: Польша на протяжении более двухсот лет была жертвой милитаристской царской России и СССР; обожающие демократию поляки беспрестанно преследовались и подвергались насилию по приказу коварных и кровавых правителей в Москве.

«Слова президента Российской Федерации подрывают совместную работу польских и российских экспертов, а также достижения его предшественников - Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, которые, несмотря на трудности, пытались найти путь истины и примирения в польско-российских отношениях. Справедливый и критический взгляд на историю вместо пропаганды также воздаст должное миллионам жертв сталинских репрессий, в том числе с российской стороны», - заключает МИД Польши.

Главный тезис Варшавы, вызывающий неприятие в России - СССР напал на Польшу в 1939 году так же, как и гитлеровская Германия, а значит, развязал Вторую мировую. Доказательством польские политики считают подписание советско-германского договора о ненападении (пакт Молотова-Риббентропа). При этом польские политики никогда не вспоминают, что Польша участвовала в насильственном раздроблении Чехословакии, а после войны получила огромные территории восточной Германии благодаря исключительно доброй воле советского правительства.

На пресс-конференции 19 декабря Владимир Путин напомнил, что советские войска вошли в Польшу «после того, как польское правительство утратило контроль за собственной территорией, сбежало за границу и «не с кем бы было даже разговаривать на эту тему».

Ранее «Рамблер» сообщал, что президент России Владимир Путин прочитал лидерам стран СНГ лекцию о Мюнхенском сговоре, разделе Чехословакии и роли Польши в начале Второй мировой войны.

Рамблер: главные новости