Войти в почту

В Эстонии настаивают на законности угроз в адрес сотрудников Sputnik

Руководитель бюро информации по отмыванию денег департамента полиции и погранохраны Эстонии Мадис Рейманд заявил, что угрозы в адрес журналистов Sputnik Эстония законны и якобы обусловлены санкциями Евросоюза против гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева.

В Эстонии заявили о законности угроз в адрес россиян
© РИА Новости

Ранее Европейская федерация журналистов призвала Таллин не вводить ненужные ограничения на работу журналистов МИА "Россия сегодня", которое не значится ни в одном санкционном списке, заявив, что толкование санкций Евросоюза носит в этом случае необоснованный характер.

По утверждению Рейманда, ограничения, которые действуют в отношении гендиректора МИА "Россия сегодня", подразумевают "заморозку имущества лиц, на которых распространяются санкции, в том числе имущество юридических лиц".

"Эти обязательства распространяются как на юридические, так и на физические лица, то есть запрещено работать на лицо, на которое распространяются санкции, и оказывать ему услуги", - сказал Рейманд в интервью порталу эстонского радиовещания.

По его словам, бюро оповестило физлиц, у которых есть с МИА "Россия сегодня" трудовой договор или трудовые отношения, о действующих ограничениях в отношении Дмитрия Киселева. Чиновник пояснил, что бюро информации по отмыванию денег занимается надзором за осуществлением санкций, и "оповещение о санкциях сотрудников Sputnik Эстония связано с выполнением этой функции".

Угрозы журналистам

Накануне пресс-служба МИА "Россия сегодня" сообщила, что журналисты Sputnik Эстония получили письма от департамента полиции и погранохраны страны "с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел", если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с агентством.

Свои действия Таллин обосновал санкциями, которые ЕС ввел в марте 2014 года против ряда физических и юридических лиц на фоне событий на Украине.

МИА "Россия сегодня" назвало действия эстонских властей вопиющим произволом и заявило о намерении обратиться в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО и ЕСПЧ.

Президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции назвал действия эстонских властей "удивительным цинизмом". Он призвал журналистов добиваться возможности работать в тех странах, которые боятся их информации.

Как Sputnik Эстония выживают из страны

Эстония — единственная из стран Балтии, где есть полноценная редакция и офис Sputnik. В агентстве работают 35 человек, 33 из них — граждане Эстонии, заключившие трудовые договоры с МИА "Россия сегодня". Агентство ежемесячно выплачивает в бюджет Эстонии порядка 30 тысяч евро в качестве налогов.

Как рассказывала ранее главный редактор МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян, Sputnik нигде не сталкивается с такими проблемами, как в Эстонии: его сотрудников вызывали на допросы в Службу безопасности, а местным банкам запретили сотрудничать с агентством.

В конце октября эстонские филиалы международных банковских групп заморозили Sputnik Эстония переводы зарплат, налоговые и арендные платежи. А арендодатель в одностороннем порядке расторг договор на аренду офиса.

Власти балтийских стран неоднократно препятствовали работе российских СМИ, в том числе ресурсов МИА "Россия сегодня". Как отмечали в российском МИД, эти действия говорят о явных признаках скоординированной линии Вильнюса, Риги и Таллина и наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления об их приверженности принципам демократии и свободы слова.