Войти в почту

Меркель выступила против антироссийских санкций

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила против экстерриториальных санкций, которые США намерены ввести в связи со строительством газопровода «Северный поток – 2».

«Мы против экстерриториальных санкций, и причем не со вчерашнего дня, с аналогичной проблемой мы столкнулись в контексте Ирана», - приводит ТАСС слова Меркель.

Она заявила, что Германия намерена вести с США «решительные переговоры» о том, что политика экстерриториальных санкций является неприемлемой.

В ЕС раскритиковали санкции США против «Северного потока — 2»

Также Меркель выступила против санкций на фоне российско-украинских переговоров по транзиту газа.

«Эти переговоры проходят довольно обнадеживающе, и в этой связи было бы неблагоприятно, если бы Украина не получила транзитных сборов, потому что переговоры были бы осложнены, потому что мы имеем эту позицию по «Северному потоку - 2», - цитирует канцлера РИА «Новости».

Как ранее сообщал «Рамблер», совет Конгресса США накануне одобрил оборонный бюджет на 2020 финансовый год (начался 1 октября), который обязывает администрацию США ввести санкции в отношении проектов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». Президент США Дональд Трамп уже выразил готовность подписать бюджет незамедлительно, как только он будет принят законодателями.

Рамблер: главные новости