Войти в почту

Украинские националисты подрались с полицейскими в Киеве

Стычка произошла между представителями украинских националистических организаций и сотрудниками полиции в центре Киева. Двое сотрудников правоохранительных органов пострадали и были доставлены в больницу.

В Киеве националисты подрались с полицейскими
© РИА Новости

Поводом для конфликта послужила попытка националистов, протестующих против открытия рынка земли, установить палатку на проезжей части неподалёку от здания Верховной рады. Между демонстрантами и полицейскими возникла словесная перепалка, которая переросла в драку. В её ходе использовались спецсредства, палки, пиротехника, зелёнка и баллончики с перцовым газом.

В результате стычки был причинён ущерб зданию гостиницы «Киев», сообщает «Интерфакс-Украина».

Президент Украины Владимир Зеленский поручил парламенту отменить мораторий на продажу земель сельхозназначения до конца 2019 года. При этом он пообещал, что иностранцы смогут покупать такие земли только при позволении народа в ходе референдума.

Ранее NEWS.ru писал, что в конце ноября в Киеве прошёл автопробег против земельной реформы. Его организатором выступила экс-депутат Надежда Савченко. Она призывала сограждан присылать к Раде мешки с землёй, чтобы засыпать ею депутатов.