Войти в почту

США ввели санкции против главы МВД Грозного

США ввели санкции в отношении начальника УМВД РФ по городу Грозному Аслана Ирасханова за нарушения прав человека. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Госдепартамента США.

США ввели новые санкции против России
© Reuters

В заявлении говорится, что Ирасханов причастен к грубым нарушениям прав человека и ответственен за казни 27 мужчин «без надлежащего разбирательства».

В Госдепартаменте заявили об обеспокоенности в связи с «широко распространенными случаями внесудебных казней, пыток, насильственных исчезновений и произвольных задержаний со стороны государственных органов» в Чечне.

При этом, согласно американскому внешнеполитическому ведомству, российские власти не принимают «надлежащих мер для преследования или наказания должностных лиц, причастных к этим злоупотреблениям и нарушениям, что способствует созданию атмосферы безнаказанности».

Также под санкции попали бывший генеральный консул Саудовской Аравии в Стамбуле Мухаммед Ибрагим аль-Утейби за причастность к убийству журналиста Джамаля Хашкаджи и бывшие должностные лица Парагвая за коррупционную деятельность.

Рамблер: главные новости