Войти в почту

База российских разведчиков найдена во Франции

Представители российских спецслужб использовали французские Альпы в качестве базы для проведения операций по всей Европе. Об этом сообщила газета Le Monde.

База разведчиков РФ найдена во Франции
© globallookpress.com

По данным издания, на след 15 российских разведчиков спецслужбам удалось выйти при расследовании покушения на Скрипалей в Лондоне.

Меркель объяснила высылку дипломатов РФ

Была организована слежка, которая показала, что все пятнадцать офицеров ГРУ приезжали и некоторое время жили во Франции. При этом одни посещали Францию несколько раз, другие - раз или два. В качестве тайного прибежища россияне выбирали небольшие французские города, в том числе Шамони и Эвиан-ле-Бен, отмечается в статье.

Сотрудники ГРУ действовали в Болгарии, Молдове, Черногории и ряде других стран, однако никаких данных о проведении ими операций во Франции нет, уверяет газета.

«Рамблер» писал, что бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии 4 марта 2018 года в английском городе Солсбери. Британские следователи пришли к выводу, что Скрипали пострадали от нервно-паралитического отравляющего вещества, так называемого "Новичка" (А-234). Великобритания обвинила в произошедшем Россию, при этом Москва все обвинения отрицает.

Рамблер: главные новости