Войти в почту

В США рассказали о вариантах продления СНВ-3

Американская сторона рассматривает более долговременные варианты соглашения с участием КНР.

США рассматривают продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), срок которого истекает в начале 2021 года. Об этом сообщил помощник госсекретаря США по вопросам международной безопасности и нераспространения Крис Форд.

Он отметил, что никакого конкретного решения пока не принято. Штаты ищут более долговременные варианты с участием Пекина.

Вашингтон, по словам Форда, исходит из того, как продление или не продление договора поможет предотвратить гонку вооружений между связанными контрактом Россией и США, а также Китаем.

Кроме того, по словам американской стороны, Москва уже выстраивает потенциал, выходящий за рамки СНВ-3. Речь идет о гиперзвуковых и подводных средствах доставки.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он остается единственным действующим соглашением, заключенным между Россией и США. Его срок истекает в феврале 2021 года.