Войти в почту

У семьи Асада нашли элитные квартиры в Москве

Члены семьи президента Сирии Башара Асада купили 18 квартир в комплексе «Город столиц» на территории «Москва-сити». Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на исследование организации Global Witness.

По данным газеты, за последние шесть лет члены семьи бизнесмена и двоюродного брата Асада Реми Махлуфа, а также другие кузены сирийского президента купили как минимум 20 квартир в Москве на общую сумму 40 миллионов долларов, используя сложную цепочку компаний и кредитных соглашений.

Как пишет FT со ссылкой на документы по регистрации собственности, с 2013 года по июнь 2019-го родственники Асада и их партнеры, многие из которых находятся под санкциями ЕС или США, приобрели «роскошные апартаменты» в «Городе столиц». В Global Witness считают, что в большинстве случаев для покупки жилья использовалась кредитная схема с участием офшорных ливанских компаний, которые теперь официально владеют объектами.

FT утверждает, что 13 из 20 квартир были напрямую куплены компаниями, контролируемыми Хафизом Махлуфом, бывшим главой сил безопасности Сирии, две были куплены женой и невесткой Реми Махлуфа, оставшиеся три были непосредственно приобретены тремя другими братьями Махлуфами. Площадь недвижимости составляет от 102 до 1234 квадратных метров. Также членам семьи принадлежат парковочные места.

По данным газеты, как минимум четыре квартиры используются в качестве постоянного жилья.

По версии издания, сделки с московской с недвижимостью раскрывают один из механизмов, с помощью которого правящие семьи Сирии накапливали и защищали свое богатство, несмотря на финансовые санкции Запада.

Как сообщал «Рамблер», в сентябре СМИ сообщили, что Асад поместил Реми Махлуфа под домашний арест из-за отказа предоставить деньги на выплату долга России. Также в прессе появилась информация о конфликте Асада с членами его семьи из-за одного из племянников, публиковавшего в соцсетях фото на фоне дорогих автомобилей и своей виллы в Дубае.

Рамблер: главные новости