Войти в почту

Эстония развернула самолет с вице-премьером РФ

В начале октября Эстония не разрешила борту с российским вице-премьером пересечь совершить полет через свою территорию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД РФ Марию Захарову.

О каком из вице-премьеров идет речь, Захарова не уточнила. По ее словам, в 2019 году Эстония трижды отказывала российским морякам и воздушным судам в пересечении своей территории.

«Фиксируем эти недружественные демарши. Будем учитывать их при выстраивании двусторонних отношений с Эстонией», - подчеркнула представитель МИД.

Как сообщал «Рамблер», ранее в посольстве РФ в Эстонии сообщили о запрете на заход в таллинский порт для российского судна «Академик Примаков» и закрытии въезда в Эстонию сроком на десять лет для членов «Молодой Гвардии Единой России».

Захарова упомянула еще один случай - в апреле 2019 года Эстония запретила российскому учебному судну «Седов» зайти в территориальные воды страны.

По ее словам, ситуация с «Академиком Примаковым» вызвала у российских властей «крайнее недоумение», так как это судно дважды за 2019 год получало разрешения от Эстонии.

«На этот раз ответили отказом, причем без объяснения причин», - отметила она.
Рамблер: главные новости