Войти в почту

Украина устроила демарш в ПАСЕ из-за России

По мнению спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, в настоящее время нет предпосылок для возвращения украинской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ). Об этом он заявил в интервью телеканалу ICTV, запись которого доступна в YouTube.

«Рамблер» писал, что Россия была лишена основных полномочий в ПАСЕ, в частности права голоса, в 2014 году после воссоединения с Крымом и начала военных действий в Донбассе. Однако 26 июня Ассамблея большинством голосом приняла резолюцию о восстановлении прав российской делегации и официально пригласила ее участвовать в июньской сессии. Это вызвало жесткую реакцию Украины, отказавшейся от участия в заседаниях ПАСЕ.

Возвращение России в ПАСЕ создает прецедент, который может привести «к серьезному дисбалансу в Совете Европы и Евросоюзе», заявил Дмитрий Разумков.

«По состоянию на сегодня я не вижу предпосылок для изменения того решения, которое было принято», - подчеркнул Разумков, назвав отказ от участия в сессиях ПАСЕ «абсолютно корректным и правильным».

Спикер парламента также отметил, что «окончательное решение о возвращении украинской делегации в ПАСЕ должна принимать Верховная рада».

Рамблер: главные новости