Войти в почту

Турция не остановит операцию в Сирии до достижения своей цели

Анкара не прекратит проведение операции «Источник мира» в Сирии до тех пор, пока военные не достигнут поставленных задач. Об этом сообщил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын в Twitter.

Турция отказалась остановить операцию в Сирии
© Xinhua/Global Look Press

По его словам, с призывами прекратить операцию сейчас выступают те, кто «игнорировал гибель тысяч мирных жителей во время нападений на Мосул, Ракку и Дейр-эз-Зор».

Мы не остановимся, пока не достигнем поставленных задач, — написал Калын.

После начала турецкой военной операции некоторые страны, в том числе США, сообщали о возможном введении санкций в отношении Анкары. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пояснял, что целью «Источника мира» является создание буферной зоны для защиты турецкой границы. Турецкие власти считают, что туда смогут вернуться сирийские беженцы, находящиеся в Турции.

Сирийские войска при этом продвигаются на север. Армия Сирии вошла в город Табка в провинции Ракка, который контролировали курды.

Ранее министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что турецкая операция на севере Сирии может привести к возрождению террористической организации «Исламское государства» (запрещена в РФ), писал News.ru.