Войти в почту

России придется закончить операцию Турции в Сирии

Турецкая армия и сирийские правительственные войска смогут избежать прямого столкновения благодаря посредничеству России. Как пишет «Коммерсант», стороны попытаются договориться о разделе зон контроля на севере Сирии.

России придется закончить операцию Турции в Сирии
© Reuters

Как сообщал «Рамблер», 9 октября турецкая армия при поддержке сирийской оппозиции начала наступление на приграничные курдские области. В Анкаре считают, что сирийские курды связаны с турецкими курдскими организациями, которые в Турции признаны террористическими

Действия Турции осудили в Конгрессе США и Евросоюзе. В ночь на 14 октября руководители курдов обратились за помощью к сирийскому правительству, а посредником на переговорах выступила Россия. С начала военной операции турецкие военные взяли в плен или убили около 500 человек, по обе стороны границы погибли 50 мирных жителей.

Как отмечает «Коммерсант», о намерениях войти в города Кобани и Манбидж одновременно заявили и Анкара, и Дамаск. Это означает, что противостояние сторон вступает в решающую фазу. При этом Турция является членом НАТО, а Пятая статья Вашингтонского договора предусматривает оказание помощи союзнику, подвергшемуся нападению.

По версии издания, избавить НАТО от втягивания в конфликт с Сирией может Россия, пытающаяся выступить посредником между всеми сторонами конфликта.

Газета считает, что у Анкары и Дамаска есть шанс с помощью Москвы договориться о сделке, которая позволит турецким властям реализовать план создания буферной зоны на границе с Сирией, разделяющей турецкий и сирийский Курдистаны.

Кроме того, официальный Дамаск в обмен на помощь курдам сможет получить долгожданный контроль над курдскими районами и лояльность со стороны недавних союзников США по международной коалиции в Сирии. Курды по этой сделке смогут рассчитывать на амнистию и автономию на уровне местного самоуправления.

Автор книги «Курды Северной Сирии» Владимир ван Вильгенбург заявил в беседе с «Коммерсантом», что потерявшие поддержку США курды больше не рискнут выступить против Дамаска из-за угрозы репрессий.

Рамблер: главные новости