Войти в почту

Дело MH-17: Нидерланды "мстят" Украине

Нидерланды решили отомстить Украине, заявил в колонке для РИА Новости политолог Владимир Корнилов).

В 2014 году над Донбассом был сбит пассажирский «Боинг». Погибли почти 300 человек. Официальное расследование катастрофы ведет Совместная следственная группа. В ее состав входят представители Бельгии, Украины, Малайзии, Австралии и Нидерландов.

За пять лет, в течение которых расследование длится, ССГ так и не рассмотрела вопрос, почему Украина не закрыла воздушное пространство над зоной вооруженного конфликта. Во вторник парламент Нидерландов наконец поручил правительству это сделать.

«Киеву решили отомстить», — убежден Владимир Корнилов.

По мнению политолога, причиной, по которой позиция Нидерландов изменилась, является Владимир Цемах — бывший командир сил ПВО Донецкой народной республики. Украинские спецслужбы похитили его в июне, а в сентябре он был освобожден в рамках обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной.

Между тем в Нидерландах Цемаха считали важным свидетелем по делу MH17 и по этой причине восприняли его освобождение болезненно — во вторник парламент обязал правительство в кратчайшие сроки расследовать то, почему Украина не закрыла воздушное пространство над Донбассом.

Рамблер: главные новости