Войти в почту

Перед подписанием "формулы Штайнмайера" возникла тупиковая ситуация

Представитель Киева в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма отказался в Минске ставить подпись под «формулой Штайнмайера» и сторонам пришлось искать выход из тупиковой ситуации. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

По данным издания, знакомые с ходом переговоров в Минске источники отметили, что для Кучмы вопрос подписания документа был очень болезненным, так как он несет политические репутационные риски.

В итоге стороны нашли выход из ситуации и направили пять писем (со стороны ОБСЕ, России, Украины, ЛНР и ДНР) на имя представителя ОБСЕ в контактной группе Мартина Сайдика, а не поставив пять подписей под одним документом.

Сегодня пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер обнародовала в Facebook копию письма представителю ОБСЕ в группе Мартину Сайдику, в котором сказано о согласии Киева с «формулой Штайнмайера». Согласно документу, определяется механизм закрепления за Донбассом особого статуса, а также проведение выборов на территориях ЛНР и ДНР.

Рамблер: главные новости