Войти в почту

В Совфеде констатировали закат «гегемонии» США

Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил в своем Twitter о закате «гегемонии» США в мире.

В Совфеде констатировали закат «гегемонии» США
© Reuters

Ранее глава МИД Индии Субраманиам Джайшанкар ответил на советы США не покупать у России зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400 из-за угрозы санкций. По его словам, Индия будет самостоятельно решать, что она будет или не будет покупать у России или у США, без указов со стороны других стран, передавал телеканал NDTV.

4 сентября глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев сообщил, что Россия и Индия заключили контракт на поставку вооружения и военной техники на $14,5 млрд, передавало «РИА Новости». 8 сентября стало известно, что контракт на поставки Индии комплексов С-400 уже «проавансирован», о чем сообщил заявил вице-премьер Юрий Борисов в эфире телеканала «Россия-1».

В соответствии с американским законом «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA) от 2017 года, Соединенные Штаты вводят санкции против стран за «крупные» закупки вооружений у России, о чем Вашингтон не раз предупреждал Дели. Так на фоне поставок С-400 в Турцию США объявили об официальном отказе Вашингтона поставлять Анкаре новейшие истребители F-35. В середине августа газета Yeni afak рассказала об интересе Турции к приобретению российских многоцелевых истребителей Су-35 после отказа США поставить Анкаре F-35.