Войти в почту

Трамп начал международное наступление на ЦРУ и ФБР

Глава американского государства Дональд Трамп и генпрокурор США Уильям Барр пытаются получить иностранную помощь в расследовании против ЦРУ и ФБР, сообщают источники.

Барр за пределами США провел ряд встреч с представителями иностранных разведок. На прошлой неделе он посетил Италию, где встретился с высокопоставленными чиновниками. Его сопровождал прокурор Джон Дюрэм, который проверяет работу спецслужб, занимавшихся «российским делом».

Команда Дюрэма «выясняет причины начала расследования контрразведки США деятельности президентской кампании Трампа в 2016 году», передает ТАСС со ссылкой на Axios и Washington Post.

По просьбе Барра Трамп обратился к властям иностранных государств, чтобы те представили генпрокурора и Дюрэма «соответствующим официальным лицам».

Действия Барра могут дать повод Демократической партии США для новой волны критики за попытки дискредитации американской разведки.

В частности, Трамп просил австралийского премьера Скотта Моррисона помочь со сбором информации о «российском деле» спецпрокурора Роберта Мюллера, передает РИА «Новости» со ссылкой на New York Times и ABC.

Администрация Трампа ограничил доступ к расшифровке разговора, доступ к которому имеют только несколько советников Трампа.

Представитель австралийского правительства мзаявил, что в разговоре с Трампом Моррисон «подчеркнул готовность сотрудничать», чтобы «пролить свет на расследуемые вопросы».

В 2016 году ФБР в Лондоне беседовало с австралийским послом Александром Даунером, у которого якобы была информация о «российском вмешательстве».