Войти в почту

США нанесли новый санкционный удар

Минфин США расширил санкционный список, внеся в него три самолета и яхту, которые, как считают американские власти, связаны с бизнесменом Евгением Пригожиным. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В санкционный список попали граждане России Денис Игоревич Кузьмин (1990 года рождения) и Игорь Владимирович Нестеров (1985 года рождения), компании Autolex Transport Ltd, Beratex Group Limited и Linburg Industries Ltd, зарегистрированные на Сейшельских островах, а также три самолета, в числе которых бизнес-джет Raytheon Hawker 800XP с регистрационным номером M-VITO, который принадлежит сейшельской компании Beratex Group Limited.

Как отмечает «Газета.ру», на этом самолете, по сообщениям СМИ, Пригожин летал в Судан для участия в мирных переговорах властей ЦАР с оппозицией.

Также Минфин США считает, что семья Пригожина отдыхала на яхте St. Vitamin, приобретенной компанией Beratex в 2014 году.

В группе компаний Пригожина «Конкорд» принадлежащему Григорию Березкину РБК заявили, что решение Минфина США является «частным делом», которое они «никоим образом» не могут комментировать.

В МИД России заявили, что новые санкции вызывают у российских властей «крайнее недоумение». В сообщении, опубликованном на сайте ведомства, отмечается, что санкции ввели против «произвольно выбранных россиян», гражданки Тайваня, а также коммерческих организаций, зарегистрированных на Сейшелах и в Чехии.

«Что заставило вашингтонских бюрократов объединить их всех в один список, какое отношение самолеты и теплоходы имеют, как утверждается, к вмешательству в американские выборы, остается неясным», - заявили российские дипломаты.

Санкции в МИД назвали «отражением охватившего США внутриполитического кризиса», в котором тема России используется для достижения «собственных конъюнктурных целей».

Дипломаты пообещали дать ответ на «антироссийский выпад» и призвали США «вернуться на позиции здравого смысла».

Ранее США вносили самого Пригожина в черный список, созданный в рамках закона «О противостоянии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

Рамблер: главные новости