Войти в почту

Трамп может принудить Украину к переговорам с Россией, считает политолог

Президент США Дональд Трамп может принудить Украину к прямым переговорам с Россией по урегулированию конфликта в Донбассе, считает политолог Владимир Корнилов.

Трамп может принудить Украину к переговорам с Россией
© Reuters

Трамп и украинский лидер Владимир Зеленский в среду провели встречу на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В ходе встречи Трамп выразил надежду, что лидеры России и Украины смогут встретиться и обсудить проблемы.

"Трамп дал понять, что он может сделать для украинского конфликта... Трамп может принудить Украину к переговорам с Россией, к прямым переговорам с Путиным, а Путин всегда говорил, что мир в Донбассе лежит исключительно через прямой диалог Киева с республиками, что и предусмотрено минскими соглашениями", - сказал Корнилов на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором".

Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.