Войти в почту

Лингвисты сочли пост посольства США в соцсетях призывом на митинг

Независимые лингвисты обнаружили агитацию в публикации посольства США в Сети, которая касалась несанкционированного митинга в Москве 3 августа, заявил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России извне Василий Пискарев.

Пост посольства США в соцсетях сочли призывом на митинг
© РИА Новости
Пискарев заявил, что у России имеется подтверждение – в данной публикации «имела место агитация к участию в неразрешенном митинге, демонстрации, шествии», передает РИА «Новости».

Исследование было проведено независимыми лингвистами.

«У нас есть подкрепление нашей позиции, что все-таки имело место вмешательство», – сказал глава комиссии Думы.

Напомним, комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России извне была создана на внеочередном заседании Совета ГД в августе, вскоре после заявления официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Она сообщила тогда, что Москва собирается довести до руководителей США и Германии данные о том, как их дипломатические сотрудники и СМИ вмешиваются во внутренние дела России при информировании о несогласованных митингах в российской столице.

Это касалось, в частности, публикаций немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle с призывами к участию в несанкционированных акциях в Москве и публикации посольства США в Twitter с подробным маршрутом несанкционированного митинга 3 августа.

3 августа, в центре Москвы прошла несогласованная акция оппозиции, в которой, по данным МВД, приняли участие порядка 1 тыс. 500 человек. Мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что организаторы незаконных митингов хотели втянуть участников акций в беспорядки.