Войти в почту

Пауэлл тонко предупредил Трампа об опасности торговой войны

В выступлении председателя ФРС Джерома Пауэлла на прошедшей на этой неделе пресс-конференции прозвучало скрытое послание президенту Трампу: Если вас беспокоит замедление роста экономики, найдите способ охладить торговую войну.

Трампа предупредили об опасности торговой войны
© Reuters

Разумеется, Пауэлл не сказал этого прямо.

Как обычно, он вежливо отказался от ответа на последние оскорбления Трампа, которые тот опубликовал в среду в Твиттере, сказав, что у главы ФРС "нет ни воли, ни разума". После июльского заседания центрального банка Трамп опубликовал более 30 критических постов о ФРС.

В трех последних публичных выступлениях Пауэлл более сильно сигнализировал о своей обеспокоенности тем, что последние случаи дестабилизации рынков, в том числе, резкое снижение доходности долгосрочных облигаций в августе, отражают опасения, что американо-китайская торговая война негативно отражается на доверии компаний и инвестициях.

Торговые конфликты усилились в мае, когда Трамп объявил о намерении повысить пошлины на импорт из Китая. Позднее он угрожал пошлинами Мексике, увязав это с проблемой безопасности на границе.

Ситуация в торговле ухудшалась и улучшалась.

"В любом случае, она была весьма изменчивой", — сказал Пауэлл в среду.

На той пресс-конференции он 20 раз касался вопросов внешней торговли. О других геополитических рисках он говорил меньше или вовсе не говорил. Пауэлл упомянул Brexit один раз, а о проблемах Гонконга и Саудовской Аравии вообще умолчал.

"То, чем мы не можем заняться, хотя это нужно компаниям, — это четкая дорожная карта по международной торговле, — сказал Пауэлл. – Мы не можем этого сделать. У нас нет для этого инструментов. Но у нас есть очень сильный инструмент, которым можно в некоторой степени противодействовать слабости, поддерживая спрос разумной денежно-кредитной политикой".

По словам Пауэлла, представители компаний из разных регионов страны сообщают о нежелании инвестировать на фоне связанной с мировой торговлей неопределенности.

Руководители компаний сигнализировали об этом также Трампу и его советникам, особенно после того как он повысил пошлины и угрожал запретом на деятельность американских фирм в Китае.

В среду руководители ФРС понизили ключевую ставку на четверть процентного пункта во второй раз в этом году, но не все поддержали это решение. Из десяти голосующих членов Комитета по операциям на открытом рынке двое проголосовали за то, чтобы не менять ставку, а один – за ее понижение на половину процентного пункта.

Теперь ключевая ставка находится в диапазоне 1,75-2%.

В четверг в интервью Fox Business Network экономический советник Белого дома Лоренс Кудлоу назвал последнее решение ФРС "шагом в правильном направлении", добавив, что "возможно, надо еще поработать".

"Думаю, они, вероятно, добьются цели", — сказал он.

Кудлоу уклонился от ответа на вопрос о том, наносит ли неопределенность торговых отношений ущерб инвестициям. По его словам, последние данные по производству показал улучшения, и он прогнозирует ускорение роста расходов на оборудование для бизнеса.

Пауэлл также сказал, что его слова не значат, что инструменты ФРС бесполезны. По его словам, разворот центрального банка от повышения ставок в начале года к сохранению их без изменений в течение весны и к понижению летом способствовал тому, что перспективы экономики по-прежнему благоприятны.

"В нашем распоряжении имеется очень мощный инструмент, который может несколько уменьшить слабость", — отметил Пауэлл. "Я указал на то, что есть вещи, с которыми мы не можем ничего поделать", — добавил он.