Войти в почту

Итальянская газета ответила на требование посольства России об опровержении

Итальянская газета Il Corriere della Sera, на минувшей неделе опубликовавшая материал об участии сотрудника российской дипмиссии во встрече, где якобы обсуждалась сделка РФ с итальянской партией "Лига", опубликовала заявление в ответ на требование посольства РФ об опровержении данной информации.

Итальянская газета ответила на требование России
© РИА Новости

Ранее посольство РФ в Риме назвало клеветнической статью итальянского издания, которое сообщило об участии сотрудника дипмиссии во встрече в московском отеле "Метрополь" в октябре прошлого года, где якобы обсуждалась сделка, которая бы обеспечила российское финансирование итальянской партии "Лига". В материале утверждается, что в числе трех россиян-участников встречи был некий 39-летний Андрей Харченко. В ответе посольства говорится, что его сотрудником действительно является дипломат Андрей Харченко, но он 1987 года рождения и не имеет никакого отношению к персонажу из итальянской публикации. Посольство попросило дать официальное опровержение информации, содержащейся в статье, и принести извинения российскому дипломату.

"Il Corriere во второй половине дня 5 сентября направила сообщение на три электронных адреса посольства и консульского отдела, а также на WhatsApp (сообщение было просмотрено получателем через несколько минут) первого советника посольства Дмитрия Гурина, ответственного за работу со СМИ, с просьбой "срочно подтвердить или опровергнуть" информацию ряда источников Corriere о том, что Харченко из "Метрополя" является "дипломатическим работником российского посольства в Италии". Никто не ответил", - говорится в небольшом материале, размещенном на 15-й странице бумажного номера.

В свою очередь в посольстве РФ РИА Новости заявили, что Дмитрий Гурин завершил командировку в Италии и вернулся в Россию неделей ранее, в конце августа.

Вопрос о материале Corriere в четверг подняла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, Москва будет держать этот случай на контроле и разместит опровержение в соответствующей рубрике сайта МИД РФ.

Вместе с тем, в нынешней заметке Corriere пишет, что "приняла к сведению" информацию посольства, но уточняет, что в документах МИД Италии его имя написано через Y в окончании (как Andrey) и без отчества.

История, касающаяся якобы имевшего место финансирования "Лиги", возникла в феврале после публикации популярного еженедельника L'Espresso. Издание утверждало, что представители "Лиги" вели секретные переговоры в Москве, чтобы обеспечить крупное финансирование для партии в преддверии европейских выборов.

Журнал сообщил, что переговоры в Москве с итальянской стороны вело доверенное лицо уже бывшего вице-премьера Италии и лидера "Лиги" Маттео Сальвини, глава ассоциации "Ломбардия-Россия" Джанлука Савоини.

Новый скандал вокруг этой истории вспыхнул в Италии после того, как в начале июля американский портал Buzzfeed опубликовал материал, в котором приводится расшифровка переговоров в Москве: собеседники якобы обсуждали сделку на поставки российского топлива, часть доходов от которой в размере 65 миллионов долларов должна была получить "Лига".

По следственному делу, которое прокуратура Милана с февраля ведет в связи с данной историей, в качестве подозреваемых проходят трое итальянцев-участников встречи в отеле "Метрополь", включая Савоини, все они подозреваются в "международной коррупции".