Войти в почту

Трамп уволил Болтона

Американский политик Джон Болтон сложил полномочия советника президента США по нацбезопасности. Об этом в Twitter сообщил глава государства Дональд Трамп.

По словам президента США, на встрече с Болтоном он лично попросил его уволиться, поскольку имел с ним принципиальные расхождения во взглядах на госбезопасность.

«Я был категорически не согласен со многими из его предложений, как и другие сотрудники администрации, и попросил Джона уйти в отставку, что он и сделал сегодня утром», - написал Трамп.

Президент США подчеркнул, что имя нового советника по нацбезопасности назовёт на следующей неделе.

Отставку Болтона уже прокомментировали в Госдуме РФ. Первый зампред председателя комитета по международным дела Дмитрий Новиков в разговоре с корреспондентом RT оценил решение Трампа позитивно.

«Болтон — ястреб и безусловный проводник жесточайшего антироссийского курса, противник всех прогрессивных режимов. Он — инициатор многих агрессивных внешнеполитических решений Соединённых Штатов», - отметил парламентарий.

Джон Болтон начал политическую карьеру в Госдепе при Рональде Рейгане. В 2003 году он активно продвигал вторжение США в Ирак. В середине 2000-х являлся представителем США при ООН. Затем долгое время выступал в роли консервативного эксперта и комментатора. На должность советниками нацбезопасности американского президента был назначен Дональдом Трампом в 2018 году.

Рамблер: главные новости