Войти в почту

Лукашенко потребовал от России «не гнобить» Белоруссию

Президент Александр Лукашенко заявил, что Россия на правах «старшего брата» должна поддерживать Белоруссию в трудную минуту, а не «гнобить» ее. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Что касается России, мы - один народ, я тысячу раз говорил. (…) И то, что у нас сегодня проблемы порой с Россией, так это же не с русскими людьми и не с россиянами. Они блестяще к нам относятся. Почему мы должны к ним относиться плохо, разворачиваться куда-то, предавать их? Как некоторые говорят. Этого никогда не будет. Даже без меня этого не будет», - заявил президент Белоруссии.

По его словам, сами «белорусы не позволят предать старшего брата».

«Но мы требуем от старшего брата, чтобы это был старший брат. Чтобы они не гнобили, не наклоняли нас, а в трудную минуту поддержали», - подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом он напомнил, что Белоруссия и Россия работают над программой интеграции, однако «начинают торговаться - природный газ, нефть и прочее».

«Мы ни у кого ничего просить не будем. Надоело уже эти разговоры вести, надоело слушать», - заявил президент Белоруссии.

Ранее Александр Лукашенко на совещании с членами правительства обратил внимание на необходимость поиска рынков сбыта для белорусских товаров, назвав зависимость страны от России «очень большой».

Рамблер: главные новости