Войти в почту

Лукашенко признал зависимость Белоруссии от России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании с членами правительства обратил внимание на необходимость поиска рынков сбыта для белорусских товаров, назвав зависимость страны от России «очень большой». Об этом

сообщает

БЕЛТА. По данным издания, глава государства напомнил, что нынешний и следующий годы - это время проведения парламентских и президентских выборов.

«Мы сдаем экзамен. Поэтому везде мы должны подтянуться, как следует», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии назвал основной задачей - «диверсифицировать рынки сбыта, не потеряв доходность при продаже продукции».

«Никто не скрывает, что Россия - это основной рынок реализации нашей продукции. Зависимость очень большая, пусть даже от братской страны. Зависимость нашей страны от поставок, прежде всего, углеводородного сырья очень велика», - заявил президент.

Он также призвал правительство обсудить вопрос сотрудничества с Россией и «четко спланировать на будущее, по каким направлениям, как они будут развиваться». Ранее между Россией и Белоруссией произошло несколько конфликтов. В начале апреля Россельхознадзор запретил ввозить в Россию белорусские яблоки и груши. В ведомстве заявили, что причиной запрета стало подозрение, что под видом белорусской продукции в Россию пытались ввезти фрукты из санкционных стран. Однако позднее запрет был отменен. По

данным

РИА Новости, в свою очередь Лукашенко заявил, что в России «обнаглели до такой степени, что начинают выкручивать руки» и подчеркнул, что при необходимости правительство республики должно закрывать нефтепроводы и нефтепродуктопроводы в стране на ремонт, несмотря на российский транзит.

Рамблер: главные новости