Войти в почту

Украина задумала обогнать российскую экономику

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук провозгласил, что за несколько лет экономика страны должна вырасти на 40 процентов. Его слова приводит УНИАН.

Украина задумала обогнать российскую экономику
© РИА Новости
«За следующие пять лет мы должны поработать так, чтобы экономика выросла минимум на 40 процентов. Для этого в следующем году мы должны вырасти на 5 процентов, а в последующие — минимум по 7 процентов в год», — сказал глава правительства. Также Гончарук объявил о необходимости развития инфраструктуры, улучшения качества связи и пересмотре прожиточного минимума и коммунальных тарифов, указывает ТАСС.

«На Украину также должны начать возвращаться люди — это стратегическая задача на следующие годы», — заключил Гончарук. Одна из приоритетных целей нового правительства — подготовка к переговорам с Россией о транзите газа в Европу. В конце августа, выступая перед Радой, Гончарук поставил перед кабинетом министров задачу обеспечить рост экономики страны. По его словам, он должен составить 5-7 процентов в год.

Ранее в понедельник, 2 сентября, Центробанк России сообщил о признаке экономического кризиса в стране. По данным ЦБ, в первом полугодии 2019 года коэффициент обслуживания долга по потребительским кредитам у населения России вырос с 8,3 до 8,8 процента, что уже близко к пиковым значениям кризисного 2014 года, когда показатель достигал 9,3 процента.

В середине августа сообщалось, что из-за санкций российская экономика потеряла порядка 800 миллиардов рублей. Однако, по мнению экспертов, спад и без ограничений со стороны Запада был неизбежен. Замедление российской экономики началось за год до введения санкций. Так, в 2012 году рост российской экономики был на уровне 3,7 процента, в 2013-м на уровне 1,8 процента, а в 2014-м — 0,7 процента. Среди причин: негативные демографические тренды и слабая деловая среда.

Lenta.ru: главные новости