Войти в почту

В Раду внесена кандидатура на пост премьера Украины

Партия «Слуга народа» внесла в Верховную раду кандидатуру замглавы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексея Гончарука на пост премьера страны. Об этом в кулуарах Рады заявил представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук, передает «Страна.ua».

Издание отмечает, что среди других кандидатов на посты в новом правительстве Украины есть Ирина Венедиктова из списка «Слуги народа» в качестве министра юстиции, Тимофей Милованов как министр экономики и Оксана Маркарова, которая останется министром финансов.

Кроме того, главой МВД предлагают вновь назначить Арсена Авакова, а главой Генпрокуратуры — замглавы офиса украинского лидера Руслана Рябошапку.

27 августа «Украинская правда» со ссылкой на источники сообщила, что Зеленский предложил Верховной раде назначить Гончарука на пост главы правительства. Он имеет юридическое образование, был внештатным советником министра экологии Игоря Шевченко, работал советником первого вице-премьера Степана Кубива, а с 2015 года возглавил офис эффективного реагирования BRDO, который финансирует Европейский Союз.

Ранее кандидат в депутаты Верховной рады от «Слуги народа» Давид Арахамия в интервью «Радио НВ» заявил, что партия составила шорт-лист основных претендентов на пост премьер-министра. В него попали глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, Алексей Гончарук и заместитель исполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде (МВФ) Владислав Рашкован.