Войти в почту

«Иловайский котел»: жертвы и виновные

Пять лет прошло с момента ожесточенных боев под Иловайском, где украинская армия оказалась «в котле». В трагических событиях, их причинах и последствиях, разбиралась «Газета.Ru».

«Иловайский котел»: жертвы и виновные
© © Sergii Kharchenko/ZUMAPRESS.com

Издание напомнило, что боевые действия в Донбассе велись с середины апреля 2014 года. При этом датой начала масштабного конфликта считается 1 июля — в этот день бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко принял решение прекратить перемирие и начать полноценные боевые действия. 10 августа в Донбассе началось ожесточенное сражение за Иловайск.

Этот город, по данным газеты, являлся крупным транспортным железнодорожным узлом. Если бы украинской армии удалось его занять, отмечает издание, то это отрезало бы административный центр Донецкой народной республики (ДНР) от Луганска и ополченцы не смогли бы быстро перебрасывать подкрепления и грузы на находящиеся под угрозой участки фронта.

«Чтобы увеличить наступательные силы, под город были переброшены штурмовые группы специальных батальонов МВД Украины и добровольческих батальонов Национальной гвардии — «Донбасс», «Азов» и «Шахтерск». В операции также участвовали второй и 40-й батальоны территориальной обороны», - отмечается в статье.

Всего, по данным экспертов, которые приводит издание, перед активной фазой боев в районе Иловайска общая численность сил АТО составляла около 3 тысяч человек. При этом Иловайск обороняли 500 бойцов под руководством Арсена Павлова (Моторолы) и Михаила Толстых (Гиви).

«На Украине говорят об особой жестокости ополченцев, с которой они убили взятых в кольцо украинских силовиков. Однако военные армии ДНР считают это местью за то, что Иловайск терпел последние полмесяца перед «котлом»», - пишет издание.

В статье приводятся воспоминания местных жителей, которые рассказывали об обстрелах, жалуясь, что не могли тушить возгорания, так как их «травили и жгли фосфором». Местные жители также отмечали, что их родственников брали в плен.

Очевидцы также рассказывали о мародерстве и бесчинствах со стороны военных.

Уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова, чьи слова приводятся в статье, отметила, что «было очень много изнасилованных».

«Ополченцы начали оказывать радикальное сопротивление противнику в канун Дня независимости Украины — 23 августа. 27 августа стало кульминаций противостояния — в этот день ополчение окончательно замкнуло кольцо окружения. В «Иловайском котле» погибли, по разным данным, от 350 до 900 украинских силовиков. Более 400 солдат украинской армии были ранены», - отмечает издание.

29 августа 2014 года президент России Владимир Путин в обращении, размещенном на сайте Кремля, призвал открыть гуманитарный коридор для окруженных украинских военнослужащих .

«Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, жёнам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции. Российская сторона, в свою очередь, готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы», - говорится в обращении.

Владимир Путин также подчеркнул, что попавшие в окружение украинские военнослужащие «участвовали в военной операции не по своей воле, а выполняли приказ».

«Украинская сторона убеждена, что ополчению удалось победить только за счет того, что в определенный момент им на помощь пришли российские войска. При этом российская сторона категорически отрицает какое-либо участие в конфликте в Донбассе. Расследование ожесточенных боев не заканчивается до сих пор. Украинская сторона выясняет, кто виноват в гибели сотен военных», - пишет газета.

В свою очередь Генпрокуратура Украины в пресс-релизе «Результаты расследования Иловайской трагедии» , опубликованном 14 августа 2017 года на сайте ведомства, назвала среди причин произошедшего - низкий уровень боеготовности и боеспособности ВСУ, многочисленные факты дезертирства и невыполнение приказов начальников среди личного состава украинской армии, а также отдельные ошибки руководства АТО во время планирования и проведения военных операций. При этом ведомство обвинило в «наступлении тяжких последствий в виде гибели украинских военнослужащих и потери вооружения и военной техники» Вооруженные силы России.

Рамблер: главные новости