Войти в почту

Немецкий политолог объяснил, почему Украина опоздала со вступлением в ЕС

Украина на данный момент не может стать членом Европейского Союза и НАТО, поскольку уже упустила свой шанс. Об этом в эфире YouTube-канала "Союз блогеров Украины" заявил немецкий политолог Александр Рар.

Почему Украина опоздала со вступлением в ЕС
© © РИА Новости / Михаил Воскресенский
"Я не могу себе ни при каких обстановках на сегодняшний день представить, что такая страна, как Украина, может стать членом Европейского Союза или НАТО", - заявил эксперт.

По его словам, вступление Украины в НАТО станет для Запада шагом, который приведет к конфронтации с Россией.

"Пока Украина находится в нереформированном состоянии, в котором она сегодня находится, европейцы ее тоже принимать не будут", - добавил Рар.

Эксперт выразил мнение, что Киев за последние 15 лет мог бы провести необходимые реформы, однако этого не произошло, а время было упущено, поскольку в начале 2000-х годов Евросоюз был богаче и сильнее.

"Расширения Европейского Союза на восток не будет. Просто на Украине это должны понимать", - заключил Рар.

Верховная Рада Украины в феврале по предложению Петра Порошенко, занимавшего пост президента, приняла изменения в конституцию, которыми закрепляется курс страны в ЕС и НАТО. При этом еврокомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан ранее заявлял, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично, Киев должен сконцентрироваться на имплементации соглашения об ассоциации с ЕС. Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен также заявлял, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени.