Войти в почту

Reuters: в Йемене сепаратисты заявили, что захватили президентский дворец

Отряды сепаратистов из йеменского Южного переходного совета (ЮПС) заявляют, что захватили президентский дворец, расположенный в Адене, экономической столице страны. Об этом сообщило в субботу агентство Reuters со ссылкой на заявление, распространенное представителем ЮПС.

В Йемене сепаратисты захватили президентский дворец
© Reuters

По его словам, сепаратисты не встретили никакого сопротивления, сейчас они находятся внутри дворца.

Ранее телеканал Al Hadath сообщал, что отряды ЮПС взяли под свой контроль три армейские казармы в городе. По его сведениям, за сутки в ходе уличных перестрелок в Адене погибли более 20 человек.

Министр обороны Йемена Мухаммед аль-Макдиси и начальник генштаба Абдалла аль-Нахаи заявили ранее в субботу, что вооруженные силы "поддерживают законную власть и сокрушат железной рукой заговорщиков, посягающих на стабильность и единство страны". Однако спустя несколько часов сепаратисты овладели основными ключевыми точками в южной столице, вытеснив проправительственные силы.

В январе 2018 года Аден уже переходил под власть ЮПС. Его лидер Айдарес аз-Зубейди тогда объявлял о смещении йеменского президента Абд Раббо Мансура Хади, который постоянно находится в Саудовской Аравии. В среду ЮПС снова потребовал отстранить от власти главу государства, назвав его ставленником исламистской партии "Аль-Ислах" - йеменского филиала ассоциации "Братья-мусульмане" (запрещена в РФ).