Войти в почту

В Европе впервые полностью легализуют марихуану

Люксембург станет первым государством Европы, где полностью легализуют марихуану. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на Министерство здравоохранения страны.

В Европе впервые легализуют марихуану
© Rafael Marchante / Reuters

Глава ведомства заявил, что запрет каннабиса больше не является актуальной политикой и поэтому требует пересмотра. Он призвал соседние страны Евросоюза также принять решение о легализации, так как статус запрещенного вещества подогревает интерес молодежи. В самом Люксембурге законодательные изменения вступят в силу в течение двух лет. Отмечается, что покупка марихуаны будет разрешена всем совершеннолетним подданным страны и не будет распространяться на иностранцев.

Медицинское использование марихуаны и препаратов на ее основе разрешено в Чехии, Польше, Хорватии, ряде регионов Италии и некоторых других странах. В других государствах Европы, в частности в Португалии и Австрии, действуют правила, декриминализирующие оборот каннабиса — допускается его употребление в специальных кафе, также выращивание конопли в небольших количествах не преследуется. Полностью же легализовали марихуану Канада и Уругвай.

В июле Нью-Йорк стал 16 американским штатом, в котором декриминализовали марихуану. В то же время 11 штатов и столица — Вашингтон — легализовали ее употребление в личных целях. При этом, согласно федеральному законодательству страны, марихуана относится к запрещенным веществам: хранение даже небольшого количества конопли является незаконным.

Lenta.ru: главные новости