Войти в почту

На Порошенко завели дело о подделке паспортов

Госбюро расследований Украины возбудило дело против пятого президента Петра Порошенко из-за выезда на отдых на Мальдывы в 2018 году по якобы поддельным документам, сообщил в понедельник экс-замглавы администрации президента времен Януковича юрист Андрей Портнов.

На Порошенко завели дело о подделке паспортов
© РИА Новости

Ранее директор Государственного бюро расследований Украины Роман Труба заявлял, что Госбюро расследует 11 уголовных дел против Порошенко и других высокопоставленных лиц. Позже Портнов сообщил, что Государственное бюро расследований Украины возбудило новое дело против Порошенко о хищениях в армии, а также экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и чиновников "Укроборонпрома".

"Сегодня Государственное бюро расследований нашло достаточными изложенные нами факты и зарегистрировало уголовное производство сразу по трём статьям Уголовного кодекса Украины", - написал Портнов в Telegram-канале.

Он также опубликовал документ, представленный ГБР. "В Первое управление организации досудебных расследований Госбюро расследований поступило заявление об осуществлении уголовного правонарушения... из содержания которой следует, что вероятно бывший президент Украины Порошенко П. А. осуществил подделку документов и использовал поддельные документы с целью незаконного перемещения лиц через государственную границу Украины", - говорится в документе.

Украинская передача "Схемы" в 2018 году опубликовала расследование о том, что Порошенко с 1 по 8 января отдыхал на Мальдивских островах. По данным журналистов, отдых ему обошелся по меньшей мере в 500 тысяч долларов. Также уточнялось, что президент отдыхал под именем Mr. Petro Incognito. Порошенко заявил, что летал в отпуск на Мальдивские острова под своей фамилией и оплатил отдых из собственного счета в украинском банке, а во время отдыха продолжал выполнять обязанности главы украинского государства.