Войти в почту

Грузия оценила последствия ссоры с Россией

Число российских туристов на черноморском побережье Грузии сократилось в июле на 14,8% по сравнению с июнем. Такие данные приводит

«Коммерсант»

со ссылкой на Национальную администрацию туризма Грузии (НАТГ).

Лето испорчено: Грузия считает убытки

В июле в Грузии побывали 108,21 тысячи российских туристов, годом ранее в Грузии отдохнули 127,06 тысячи россиян. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число российских туристов в Грузии в июле сократилось на 6,4%. НАТГ зафиксировала резкий всплеск использования российскими туристами железнодорожного транспорта. Так из России через Азербайджан на поезде прибыло на 85% туристов больше, чем годом ранее. На 57,9% больше туристов из РФ прибыли морским транспортом и на 7,1% больше – сухопутным транспортом через КПП Верхний Ларс. При этом число путешественников, прибывших в Грузию воздушным путем, в июле уменьшилось на 48,8%.

«Несмотря на создавшуюся ситуацию, ясно, что у российских туристов есть желание посещать Грузию. Мы ожидали, что июль будет рекордным, и туристический поток возрастет, однако по независимым от нас причинам этого не произошло. Мы постарались свести ущерб до минимума и сохраняем позитивный настрой», - заявила глава Национальной администрации туризма Мариам Квривишвили.
Рамблер: главные новости