Войти в почту

Украина обвинила Россию в провокациях на Азове

Россия два дня подряд устраивает провокации в Азовском море — светит зеленым лучом на украинские катера. Об этом в фейсбуке сообщил пресс-центр Объединенных сил Украины в Донбассе.

Украина обвинила Россию в провокациях на Азове
© ТАСС

Инциденты имели место 24 и 25 июля в Мариупольском районе Азовского моря. После 21:00 в течение нескольких минут катера морской охраны Госпогранслужбы Украины освещались лучом зеленого цвета оттуда, где «распознается» корабль береговой охраны пограничной службы ФСБ.

В пресс-центре Объединенных сил назвали произошедшее сеансами освещения и необычным явлением, рассказали, что вреда катера и их экипажи из-за этого не получили, а также упомянули, что ранее подобное происходило и на суше — на линии разграничения в Донбассе.

«Принимая это во внимание, приняты соответствующие меры по защите жизни и здоровья персонала», — добавили там, не уточнив суть мер.

Также в пресс-центре рассказали, что об инцидентах было доложено полиции, военной прокуратуре и Службе безопасности Украины.

Многие украинцы сочли новость шуткой. В комментариях к посту один из них задался вопросом, в чем заключается провокация. Другой объяснил ему, что лазером можно вывести из строя некоторые оптические приборы и даже сетчатку человеческого глаза. Более того, «за углом» может скрываться российский бомбардировщик Ту-95.

«Доисторические методы наведения авиации РФ позволяют указывать на цели только таким образом», — уверен он.
Рамблер: главные новости