Войти в почту

МИД Германии: длительный мир в Европе возможен только сотрудничая с Россией

Длительный мир в Европе возможен только при сотрудничестве с Россией, диалог с Москвой необходим, заявил глава МИД Германии Хайко Маас.

"Мир возможен только при сотрудничестве с Россией"
© РИА Новости

В немецких городах Кенигсвинтер и Бонн 18-19 июля пройдет 18-е пленарное заседание российско-германского форума "Петербургский диалог", в нем примут участие главы МИД обеих стран.

"Хотя сейчас у нас по многим вопросам принципиально разные мнения, диалог с Россией по-прежнему необходим. Без Москвы мы не сможем ответить на срочные вопросы мировой политики. И мы достигнем длительного мира в Европе, только если будем сотрудничать", - заявил Маас, его цитирует пресс-служба МИД ФРГ.

Он добавил, что в ходе встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым в четверг обсудит сохранение ядерной сделки с Ираном, будущее контроля над вооружениями и ситуацию на востоке Украины.

"Петербургский диалог" - это важное связующее звено между нашими обществами. Именно в политически трудные времена нам нужно больше развивать сотрудничество между людьми в наших странах", - добавил Маас.

Форум "Петербургский диалог" действует с 2001 года под патронатом президента России и канцлера ФРГ. Его работа организована в рамках ежегодных пленарных заседаний и "круглых столов" в десяти рабочих группах. Под эгидой форума функционируют следующие диалоговые форматы – германо-российский социальный форум, форум Коха-Мечникова, школа для молодых ученых, молодежные богословские встречи.