Войти в почту

Украина запретила ввоз автомобилей из России

Украина расширила перечень запрещенных к ввозу из России товаров - с 1 июля под запрет, согласно постановлению украинского правительства, попали не только легковые и грузовые автомобили, но и автобусы, мотоциклы, тракторы и спецтехника. Об этом пишет «АвтоВзгляд».

Украина запретила ввоз автомобилей из России
© ТАСС

По данным издания, официальные продажи российских авто были запрещены на Украине практически сразу после присоединения Крыма к России. Однако украинские автолюбители могли ввозить российские автомобили в частном порядке.

По данным издания, в 2018 году на Украине было реализовано около 80 000 новых автомобилей (в России - 1,8 млн.), при этом большую часть автомобильного рынка страны составляют «Жигули» и «Волги» старше 1985 года выпуска.

По данным принадлежащего Григорию Березкину РБК, экспорт из России на Украину легковых автомобилей и других автотранспортных средств составил $50 млн в 2018 году.

«Это самое значительное за последние три года расширение списка запрещенных товаров, ввозимых из РФ (…) Под эмбарго подпали все виды минеральных удобрений, импортируемых из РФ, а также большинство товаров, предназначенных для конечного потребления», - заявила изданию партнер украинской юрфирмы «Ильяшев и партнеры» Алена Омельченко.
Рамблер: главные новости