Войти в почту

Граница между Абхазией и Грузией закрылась

Власти Абхазии ввели временное ограничение на пересечение государственной границы с Грузией в обе стороны. Об этом сообщается на сайте Службы госбезопасности (СГБ) страны.

Такое решение в СГБ объяснили массовыми протестными акциями «провокационного характера», которые начались в Грузии. В службе заявили, что эти акции проходят в Зугдидском районе, на приграничной с Абхазией территории, и затрагивают государственность Абхазии.

СГБ начала реализовывать комплекс мер реагирования. Одна из них - ограничение въезда иностранцев с территории Грузии и выезда жителей Абхазии в Грузию.

Протесты в Грузии начались после выступления депутата Госдумы Сергея Гаврилова в местном парламенте. На заседании Межпарламентской ассамблеи православия он занял кресло спикера и обратился к участникам мероприятия на русском языке. Это возмутило оппозиционных депутатов Грузии, заседание было сорвано, Гаврилов покинул парламент под охраной, а затем вся российская делегация покинула страну.

На протестах, которые позже начались в стране, звучали антироссийские лозунги.

С 8 июля российским авиакомпаниям запретили возить россиян в Грузию, а грузинским – летать в Россию. Также российские власти посоветовали туроператорам воздержаться от продажи путевок в Грузию. Такие меры власти объяснили обеспечением национальной безопасности и защитой россиян «от преступных и иных противоправных действий».

Рамблер: главные новости