Войти в почту

Порошенко прокомментировал заведенные из-за его действий уголовные дела

Пятый президент Украины и лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко заявил, что персонально против него на Украине не заведено ни одного уголовного дела.

Порошенко прокомментировал заведенные на него дела
© РИА Новости
"Против Порошенко не возбуждено ни одного уголовного дела. Точка. По факту возбуждено несколько уголовных дел… Подчеркиваю: я горжусь каждым уголовным делом, которое открыто по факту", - заявил пятый президент в эфире телеканала "Украина".

Он отметил, что одно дело касается военных действий в Донбассе, второе было возбуждено по факту издания приказа для группы военных кораблей ВМС Украины отправиться из Одессы в Азовское море к Мариуполю.

"Третий факт - обращение Юлии Тимошенко относительно украинской газотранспортной системы. Точно скажу, что не Тимошенко комментировать газовые вопросы. А может, наоборот - ведь именно она в 2009 году подписала контракт, в результате которого Украина был нанесен ущерб более чем на 40 миллиардов долларов", - отметил лидер "Европейской солидарности".

Порошенко опроверг информацию о продаже украинской газотранспортной системы (ГТС).

"Последнее, что хочу отметить: информация о продаже или изменении собственности ГТС точно ложь и точно не соответствует действительности", - подчеркнул он.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября прошлого года нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент провокацией, которая была связана с низким рейтингом Порошенко в преддверии выборов, которые в итоге выиграл Владимир Зеленский.