Войти в почту

В Раде пожаловались на поддержку Макроном возвращения России в ПАСЕ

Заместитель председателя Верховной рады Украины Ирина Геращенко возмутилась словами президента Франции Эммануэля Макрона, который поддержал возвращение России прав в ПАСЕ. Об этом она заявила в ходе заседания Верховной рады.

В Раде пожаловались на поддержку Макроном России в ПАСЕ
© РИА Новости

Она сказала, что Россия не должна возвращаться в ПАСЕ, поскольку якобы "убивает" украинцев в Донбассе, а также напомнила о Белоруссии, чья делегация не работает в Совете Европы из-за применения смертных казней.

"Ошеломляет смена риторики наших западных партнёров, в отдельности касательно необходимости возвращения российской делегации. Извините, пожалуйста, белорусская делегация десять лет не работает в Страсбурге из-за наличия в Белоруссии смертной казни. А россияне убивают украинцев в Донбассе, и при этом сегодня в Страсбурге европейские страны им пытаются раскрыть объятия под эгидой того, что "Как же так, мы будем без России, которая не выполняет ни одной резолюции ПАСЕ", - заявила Геращенко.

Кроме того, она добавила, что Украина будет жестко защищать принципы Совета Европы, которые базируются на уважении к правам человека.

Ранее Макрон на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Париже заявил, что Франция хочет избежать выхода России из Совета Европы.

Отношения России и Совета Европы переживают непростой период. Конфликт обострился в 2014-2015 годах, когда российских парламентариев лишили ряда прав из-за позиции по Крыму. В ПАСЕ затем признали, что меры Москвы привели к финансовым трудностям: пришлось на 9% заморозить бюджет организации, дефицит составил 1,5 миллиона евро.

В июне комитет ПАСЕ по регламенту принял проект резолюции, в котором предложил предоставить российской делегации полномочия по участию в июньской сессии. Документ также предлагает изменить устав организации и указать, что "в случае оспаривания или пересмотра полномочий члены не могут быть лишены права голоса, права выступать, быть представленным в Ассамблее и в ее органах".