Войти в почту

Украина хочет сменить статус Керченского пролива

МИД Украины заявил, что намерен добиваться для Керченского пролива статуса международного, сообщает «УНIАН». При этом Киев отмечает важность заключённого договора с Россией, который регулирует пользование проливом и Азовским морем.

Статус Керченского пролива желают изменить
© ТАСС

«Крым — это часть Украины»: НАТО пообещало прибрать к рукам Керченский пролив 

Громкое заявление сделала заместитель главы МИД страны Елена Зеркаль.

«Для меня очень важно сейчас обеспечить определение статуса Керченского пролива как международного. Это снимет многие вопросы, в том числе вопрос спекуляций России относительно статуса Керченского пролива как внутреннего», - заявила дипломат.

По её словам, из-за уверенности российских политиков в том, что «только они могут контролировать судоходство в Керченском проливе», Украине необходимо добиться права представлять свои интересы в международном Арбитраже. Зеркаль также отметила важность договора об использовании пролива, заключенного между странами в 2003 году, в котором подчёркивается свобода судоходства.

«Я считаю, что соглашение выполняет сейчас свою функцию, и Украина будет исходить при решении этого вопроса из принципа целесообразности. Соглашение является комплементарным к международной морской конвенции», - отметила замглавы МИД Украины.
Рамблер: главные новости