Войти в почту

Киев лишил шесть миллионов украинцев права голоса, заявил Медведчук

Власти Украины намерено лишили 6 миллионов граждан права проголосовать на президентских выборах, считает председатель политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук.

Шесть миллионов украинцев лишили права голоса
© РИА Новости

Ранее постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич заявлял, что из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, 7-10 миллионов граждан Украины не смогли проголосовать за будущего президента, это составляет от одной шестой до четверти населения 42-миллионной страны.

"Как бы ни оценивали легитимность президентских выборов, мы должны исходить из того, что фактически 6 миллионов украинских граждан были лишены конституционного права выбора. Киевская власть умышленно сделала так, чтобы эти люди не проголосовали. И об этом молчать нельзя", - написал Медведчук в микроблоге Twitter.

Второй тур выборов президента Украины прошел 21 апреля. Во нем приняли участие действующий президент Петр Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский. По данным ЦИК, Зеленский победил, набрав рекордные 73,22% голосов.