Войти в почту

Зеленский засомневался в законе об исключительности украинского языка

Избранный президент Украины Владимир Зеленский намерен после официального вступления в должность провести тщательный анализ закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» на предмет соответствия конституции страны. Об этом в четверг, 25 апреля, он написал на своей странице в Facebook.

Зеленский засомневался в законе о языке
© РИА Новости

По его словам, закон был принят без достаточного обсуждения с общественностью. Кроме того, к нему было внесено более двух тысяч поправок.

«Сегодня трудно спрогнозировать последствия принятия этого закона — окончательный его текст, с учетом всех поправок, пока недоступен», — говорится в сообщении.

Зеленский подчеркнул, что намерен убедиться в соблюдении всех конституционных прав и интересов украинских граждан и, по итогам анализа, реагировать в соответствии с президентскими полномочиями.

25 апреля Верховная Рада Украины приняла закон о государственном языке, который предусматривает использование исключительно его практически во всех сферах жизни. Согласно документу, он станет обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания. На нем должны будут говорить в суде, армии, органах правопорядка, рекламе, в ходе предвыборной кампании и проведения референдумов.

Lenta.ru: главные новости