Войти в почту

Подсчитаны убытки Великобритании от выхода из ЕС

Убытки ведущих британских компаний от выхода из состава Евросоюза могут составить 348 миллионов фунтов (455 миллионов долларов), пишет Bloomberg. Такие перспективы ждут Лондон в случае, если Brexit состоится без сделки с Брюсселем.

По данным издания, наибольшие траты понесет Royal Bank of Scotland — 100-150 миллионов фунтов (130-196 миллионов долларов). Эти деньги пойдут на получение новой лицензии, которая позволит работать в ЕС (по британской делать это не получится) и на перенос активов в Амстердам.

Далее следует еще один банк — HSBC. На «планирование действий в чрезвычайных ситуациях» (открытие новых филиалов и получение новых лицензий) он уже потратил 179 миллионов долларов.

На третьем месте — фармацевтическая компания AstraZeneca, уже израсходовавшая на подготовку к Brexit 40 миллионов долларов. В такую сумму ей обошлись организация испытаний в ЕС, перевод лицензий и подготовка к новым таможенным соглашениям.

Также авторы исследования отметили страховую компанию Lloyd's Hiscox (15 миллионов долларов), инжиниринговую компанию Babcock (13 миллионов долларов) и авиакомпанию-лоукостер EasyJet (11,8 миллиона). Последней пришлось открыть новую штаб-квартиру в Австрии.

Изначально Brexit должен был состояться 29 марта, одна затем его сроки несколько раз переносились. В начале апреля Лондону удалось договориться с Брюсселем об отсрочке до 31 октября. За это время стороны должны будут разработать взаимоприемлемый договор, который позволит сгладить последствия выхода Великобритании из ЕС. В противном случае будет применен вариант Brexit без сделки.

Lenta.ru: главные новости