Войти в почту

Адвокат Гульнары Каримовой встретился с ней в колонии

Швейцарский адвокат Грегуар Манжа встретился в женской колонии в столичной области Узбекистана с осужденной дочерью первого президента республики Ислама Каримова Гульнарой. Об этом в среду сообщила Генеральная прокуратура Узбекистана.

"Встреча состоялась 1 и 2 апреля, для нее были созданы все необходимые условия", - говорится в сообщении. Отмечается, что все контакты осужденной с адвокатом осуществляются в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством республики.

Накануне Грегуар Манжа разместил в социальных сетях фотографию Зангиатинской женской тюремной колонии и сообщил, что приехал в Ташкент для встречи с Гульнарой Каримовой.

Ранее надзорное ведомство республики сообщило, что в конце 2017 года Каримова была приговорена к десяти годам лишения свободы, в июле 2018 года это наказание заменили на пять лет ограничения свободы с отбыванием по месту жительства ее дочери Иман в Ташкенте. Примерно месяц назад генпрокуратура проинформировали СМИ, что Каримову из-за нарушений условий отбывания наказания перевели в колонию.

Старшая дочь первого президента Узбекистана была осуждена за вымогательство и уклонение от уплаты налогов, в настоящее время в отношении нее расследуется еще несколько уголовных дел по ряду других обвинений. По версии следствия, в общей сложности сумма нанесенного ею ущерба оценивается почти в $2 млрд.

Власти республики инициировали арест ее активов в 12 странах, в том числе в РФ, на общую сумму более $1,5 млрд.